29 января политсовет ивановского регионального отделения (ИРО) "Единой России" удовлетворил заявление заместителя секретаря, экс-руководителя регисполкома, члена президиума политсовета Александра Козыро с просьбой освободить его от исполнения своих обязанностей. Политсовет решил на очередной конференции вывести Александра Козыро из своего состава. Новым замом секретаря регполитсовета избран первый зампред облправительства, руководитель комплекса строительства и ЖКХ области Олег Вавилов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в политсовете ИРО "Единой России".

Удовлетворены также аналогичные заявления секретарей политсоветов кинешемского и шуйского местных отделений Бориса Морозова и Александра Звездина. Их сменят соответственно Заура Борисова и Алексей Михайлов.

Справка ИА REGNUM. Ранее политсовет ИРО "Единой России" назначил и. о., а затем руководителем регисполкома уроженца Сергиева Посада Виталия Ильюшкина, а прежнего руководителя Александра Козыро перевел в его замы. Перестановки в исполкоме произошли после заявлений Александра Козыро о попытке губернатора Михаила Меня дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. Александр Козыро заявил о том, что исполнительная власть в лице губернатора и его зама Сергея Пахомова "руководит процессом развала легитимного органа власти" (облдумы IV созыва) и о намерении ИРО "Единой России" сделать все, чтобы сохранить его правомочность и "пресечь незаконные действия исполнительной власти".

Александр Козыро подверг деятельность губернатора резкой критике. Экс-руководитель регисполкома ссылался, в частности, на президентский указ, определяющий 43 критерия эффективности деятельности губернатора. По оценке Александра Козыро, "ни одному критерию администрация Михаила Меня не соответствует". С рядом резких заявлений выступил Александр Козыро и на недавней партконференции ИРО, где он председательствовал. В частности, он публично заявил, что губернатор на этой конференции угрожал председателю реготделения Валерию Васильеву "размазать" его.

Олег Вавилов был введен в президиум политсовета ИРО "Единой России" вместо выбывшего из него зампреда облправительства Сергея Пахомова.