Приговор Майкопского городского суда в отношении студента Виктора Милькова, разместившего в интернете видеоролик с казнью уроженцев Кавказа и Средней Азии, 28 января был отменён коллегией по уголовным делам Верховного суда Адыгеи "за мягкостью наказания". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правозащитном центре "Сова".

Протест на решение суда первой инстанции был обжалован государственным обвинителем. По его убеждению, наказание "не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного".

Рассмотрение дела в Майкопском горсуде назначено на 31 января.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 ноября 2007 года приговором Майкопского городского суда житель Майкопа Виктор Мильков, подозреваемый в распространении в сети интернет видеоролика о совершении убийства двух граждан и обвиняемый по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной расовой или религиозной вражды), был осужден на один год исправительных работ с удержанием 10% от заработка.

Уголовное дело в отношении студента Майкопского государственного технологического университета Виктора Мильков было возбуждено 15 августа прокуратурой Майкопа, после того, как он явился в милицию и признался, что распространил 12 августа через интернет видеоролик с якобы казнью уроженцев Таджикистана и Дагестана. При этом он утверждал, что сам видеоролик получил по электронной почте от неизвестного адресата. Обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ было предъявлено Милькову 19 октября. 7 ноября суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Милькова о прекращении дела в связи с явкой с повинной и полным раскаянием подсудимого.