Следственным отделом по Ленинскому району Челябинска передано в суд уголовное дело в отношении директора муниципального дошкольного образовательного учреждения №106 Челябинска. Как сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Челябинской области, установлено, что женщина в период с 2001 по 2006 годы, используя свои служебные полномочия, незаконно присваивала денежные средства, предназначенные для выдачи заработной платы из федерального бюджета номинально числящимся сотрудникам МДОУ №106.

В период с 2003 по 2006 годы директор детсада получала взятки от 2500 до 6000 рублей за устройство детей в муниципальное учреждение. Всего за исследуемый период времени директор МДОУ незаконно присвоила денежные средства на сумму 285 907 рублей.

Женщине предъявлено обвинение по ст. 285 ч.1 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), предусматривающей наказание до четырёх лет лишения свободы; по семи эпизодам преступлений по ст. 290 ч.1 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы; по девяти эпизодам преступлений по ст. 292 УК РФ ( служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.