Прокуратурой Омского района проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, по результатам которой в деятельности муниципального унитарного предприятия "ЖКХ ОМР" выявлены нарушения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 января в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к жилым зданиям и помещениям допустимой температурой для жилых комнат в холодный период является +18+24 градуса, оптимальной +20+22 градуса. Специалисты Государственной жилищной инспекции Омской области в ходе обследования жилых помещений многоквартирного жилого дома в поселке Ростовка констатировали, что температура воздуха в квартирах не соответствует этим параметрам. Аналогичным образом складывается ситуация с теплоснабжением остальных 13 многоэтажных домов данного населенного пункта.

По факту ненадлежащего теплоснабжения жилых домов поселка Ростовка прокурором Омского района внесены представления главе муниципального образования, а также директору унитарного предприятия "ЖКХ ОМР". В отношении начальника Ростовкинского филиала МУП "ЖКХ ОМР" возбуждено два дела об административном правонарушении по ст. 7.23. КоАП РФ (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Для проверки деятельности ООО "ПФ "Октан" в части эксплуатации котельной, расположенной в поселке Ростовка, материалы направлены в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Омской области. На основании определения государственного жилищного инспектора в отношении ООО "ПФ "Октан" и МУП "ЖКХ ОМР" возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.23. КоАП РФ.

В настоящее время для выполнения работ по замене стояков отопления во всех многоэтажных домах поселка задействовано пять бригад, состоящих из сотрудников МУП "ЖКХ ОМР", кроме того, администрацией ОМР принимаются меры по привлечению подрядных организаций.