Президент Украины Виктор Ющенко во вторник 29 января подписал указ "О некоторых вопросах подготовки к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой". Текст документа обнародовала пресс-служба главы украинского государства, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Указ подписан "с целью развития олимпийского движения и популяризации хоккея на Украине как одного из самых зрелищных видов спорта, доведения до надлежащего уровня соревнований национального чемпионата и участия украинской сборной команды по хоккею с шайбой и хоккейных клубов в мировых и европейских соревнованиях наивысшего уровня, по случаю празднования в 2008 году 100-летия Международной федерации хоккея и подготовки к празднованию в 2010 году 100-летия украинского хоккея с шайбой". Президент поручил Кабинету министров Украины образовать до 1 марта 2008 года организационный комитет по подготовке к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой и утвердить его персональный состав; разработать при участии Федерации хоккея Украины и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий из подготовки к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой; решить в установленном порядке вопрос относительно финансирования расходов, связанных с подготовкой к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой; ежегодно, начиная с 2009 года, информировать до 1 марта о ходе выполнения государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины".

Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации должны провести мероприятия по реализации государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины", а также принять меры для обновления материально-технической базы. Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины должен обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой.