На окраине селения Гимры Унцукульского района Дагестана накануне, 29 января, в 21 час сотрудники МВД, проводя оперативно-поисковые мероприятия в рамках режима контртеррористической операции, объявленного в районе с 16 декабря, обнаружен схрон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Республике Дагестан.

В развалинах бывшего совхозного склада милиционеры обнаружили и изъяли один ручной пулемет Калашникова и четыре автомата Калашникова. Один из автоматов значится в федеральной базе пропавшего оружия как похищенный в Пермской области 30 марта 2000 года.

У правоохранительных органов есть предположение, что оружие принадлежало членам диверсионно-террористической группировки "Гимринский джамаат" под руководством жителя этого села Магомеда Сулейманова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 22 января оперативникам МВД и ФСБ удалось склонить группу Сулейманова из семи человек, в числе которых и его родной брат, к явке с повинной. В течение двух лет в селении Гимры скрывались две группы бандподполья под руководством Ибрагима Гаджидадаева и Магомеда Сулейманова. Последняя считалась наиболее идейной, вокруг нее сплачивались многие гимринцы.

За месяц с небольшим с момента введения режима КТО сотрудникам МВД И ФСБ республики удалось обнаружить немало блиндажей, бункеров (многие прямо под домами селян), незаконно хранящегося оружия.