На пассажирском транспорте Саратовской области может появиться автоматизированная система оплаты проезда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве по развитию транспортного комплекса Саратовской области. В Министерстве по развитию транспортного комплекса Саратовской области состоялось совещание с представителями Группы компаний "Статус", г. Орел. Целью совещания был вопрос о возможности внедрения на пассажирском транспорте региона aвтоматизированной системы оплаты проезда. Представители группы компаний "Статус" провели презентацию мобильного устройства, с помощью которого будет взиматься оплата проезда в безналичной и наличной форме.

По словам представителей компании, при внедрении на транспорте автоматизированной системы оплаты проезда, возможно обеспечить: автоматизированный контроль оплаты проезда в салоне подвижного состава; учет предоставления льгот по оплате с выдачей необходимой информации; возможность применения различных тарифных планов; возможность пополнения транспортных карт в платежных терминалах; получение он-лайн отчетности с веб-ресурса.

Как отметил на совещании министр по развитию транспортного комплекса Саратовской области Сергей Шейкин, использование такой системы позволит точно установить всю необходимую информацию о пассажирах, пользующихся льготными социальными билетами. "Таким образом, при внедрении автоматизированной системы оплаты проезда, мы получим конкретные данные по затратам транспортных предприятий, в том числе точные цифры по компенсациям средств на оплату социальных льготных билетов", подчеркнул министр.