Сегодня, 30 января в Саратове на базе средней общеобразовательной школы №93 состоится открытие секций XIV городского слёта актива музеев и музейных комнат, посвященного 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в комитете по образованию администрации Саратова. Организаторы слёта - комитет по образованию администрации Саратова и городская Станция юных туристов.

Около 200 делегатов представят результаты поисковой, исследовательской работы актива музеев за 2007 г. В программе мероприятия запланирована работа 6 тематических секций и 2 конкурсов. На секции "Дороги поиска ведут в Сталинград" участники слета представят поисковый материал о саратовцах - участниках Сталинградской битвы Великой Отечественной войны1941-1945 гг. Секции "История Саратовских эвакогоспиталей" и "Саратовские медики Сталинграду" объединят ребят, которые активно изучали историю эвакогоспиталей Саратова и медиков, помогавших солдатам ковать победу в Сталинграде. На секции "Саратов - прифронтовой город" будут представлены работы, посвященные трудовым подвигам саратовцев в их повседневной помощи Сталинграду и его защитникам, труженикам прифронтового города. Секция "Вечная память героям" посвящена подвигам саратовцев, принимавшим участие в битве за Сталинград. На секции "Мой Сталинград" ребята представят работы, определяющие отношение нынешнего поколения к истории Сталинградской битвы как одной из решающих в период Великой Отечественной войны.

Экспертные оценки поисковой работе подростков дадут сотрудники саратовских музеев, областных центров патриотического воспитания и дополнительного образования, методисты станции юных туристов, руководители общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием граждан. По традиции почетными гостями слета станут представители руководства города, городского Совета ветеранов, министерства образования Саратовской области. Цели ежегодных слётов: активизация поисковой и учебно-исследовательской деятельности учащихся образовательных учреждений города, обобщение результатов поисково-исследовательской деятельности актива школьных музеев.

31 января в Доме офицеров Саратовского гарнизона состоится торжественное подведение итогов и награждение победителей и призеров городского смотра-конкурса музеев и музейных комнат, а также XIV городского слета актива музеев, приуроченных к 65-летию разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками в Сталинградской битве.

Для справки: в 2007-2008 учебном году в Саратове на базе учреждений общего и дополнительного образования действуют 75 музеев и музейных комнат. В 2006-2007 учебном году их было 65.