В столице Алтайского края - Барнаул - сегодня, 30 января проходит городской фестиваль патриотической песни имени В. Завьялова. В нем принимают участие победители районных конкурсов, впервые участвуют учащиеся профессиональных училищ и техникумов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского комитета по образованию администрации.

Инициатором проведения фестиваля 20 лет назад стал педагогический и ученический коллектив школы № 60. Владимир Завьялов - выпускник этой школы. Он погиб, выполняя свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан 31 января 1988 года. С 1988 по 1998 годы в фестивале принимали участие только ученики школы № 60.

С 1998 года этот фестиваль стал районным, в нем участвовали учащиеся Железнодорожного района. И вот уже шестой год он имеет статус городского. Традиционно в конце января в день памяти Владимира Завьялова проводится гала-концерт победителей городского фестиваля.

Именно они будут представлять Барнаул на краевом фестивале "Пою мое Отечество" в феврале 2008 года. В этом году только в отборочном туре городского фестиваля приняли участие 94 коллектива, достойно выступивших на районном этапе.