На сегодняшний день в отделах Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области работает 1 472 человека. В 2007 году кузбасское управление пополнилось 19 приставами-исполнителями (до 480 специалистов) и 52 судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), которых теперь 360. Как 30 января передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Кемерове сообщил руководитель Главного управления ФССП по Кузбассу, главный судебный пристав области Юрий Суворов.

По его словам, в прошлом году произошло эффективное увеличение штатной численности: сегодня нет вакансий по приставам-исполнителям и приставам по ОУПДС. "В 2006 году проблема стояла очень остро, в этом - ее не стало; конкурсная комиссия рассматривает 600 кандидатур (в два раза больше, чем в Ульяновской области, например), и мы можем оставить "про запас" студентов третьего курса и брать уже получивших образование или выпускающихся", - отметил он.

Главный кузбасский пристав объясняет это тем, что правительство и центральный аппарат службы сделали все, чтобы довольствие приставов было достаточным (в Кузбассе они в среднем за месяц получают 18 тыс. рублей), и люди шли на эту работу. "Напомню, что приставы не получают зарплату, а состоят на довольствии, - подчеркнул Суворов. - А 7%-ый исполнительский сбор - это доходная часть бюджета, а не идет непосредственно приставу".

Вместе с тем в ближайшее время в Кузбассе ожидают увеличения числа приставов-дознавателей, которых сегодня всего 18 человек. "Всего по области у нас 33 подразделения, полагаю, что в крупных (таких как Новокузнецкий, Кемеровский, Прокопьевский, Беловский) должно быть по два дознавателя, в средних - по одному, - считает он. - Плюс к этому аппарат, который будет заниматься аналитикой, методикой". Дознанием приставы занимаются с 2004 года, но отдельная должность появилась только в прошлом году.