На первом заседании рабочей группы по контролю реализации приоритетных национальных проектов при главном федеральном инспекторе на Камчатке обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация в Олюторском муниципальном районе Корякского округа по состоянию на конец января 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 января сообщили в пресс-службе инспектора.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Натальи Зарайченковой, ситуация, признанная неблагополучной по ряду показателей, приобрела эпидемический характер ввиду несвоевременной организации противоэпидемических мер. "Показатель заболеваемости сифилисом на территории Олюторского муниципального района, где проживают около 6200 человек, превысил в 2007 г. среднекраевой в 17 раз и среднероссийский в 23 раза. Всего за истекший период 2007-2008 г.г. зарегистрировано 120 случаев заболевания, из них 81,7% - среди жителей Олюторского района. Причиной массового заболевания явился заезд иногородних рабочих строительных организаций, в том числе иностранных граждан, прибывших для проведения аварийно-восстановительных работ в поселках Тиличики и Хаилино", - рассказали в пресс-службе.

В ноябре 2007 года решением санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Олюторского района утвержден "План мероприятий по ликвидации вспышки венерических заболеваний в Олюторском районе". На территории района совместно с органами внутренних дел проводится работа по выявлению, медицинскому обследованию и лечению инфицированных лиц. В район направлены специалисты краевого уровня, доставлены диагностические тест-системы, медикаменты и дезинфицирующие средства на сумму 266 тыс. рублей.