29 января в избирательной комиссии Ярославской области прошла жеребьевка эфирного времени для бесплатной агитации на выборах президента. Выступить на ярославском телевидении и радио смогут все кандидаты в президенты, их доверенные лица или представители выдвинувших их партий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 января сообщили в избирательной комиссии Ярославской области.

"В регионе только одно общероссийское СМИ - ГТРК "Ярославия" - филиал ВГТРК, поэтому бесплатное время в рамках агитации выделяется только на радио и телевидение этой компании. 2 марта в Ярославской области пройдут совмещенные выборы - не только президента, но еще и депутатов областной Думы. Общий лимит времени на бесплатную политическую рекламу на ГТРК "Ярославия" - 570 минут, то есть по 30 минут каждый рабочий день до 29 февраля включительно. Половина времени отходит на областные выборы и в итоге для агитации кандидатов в президенты остается 285 минут", - пояснила председатель облизбиркома Галина Степенко.

По ее словам, ЦИК РФ решил, что одну треть времени отдают партиям, выдвинувших кандидатов в президенты РФ - 95 минут и две трети кандидатам. Кандидатское время также делится: 142 минуты идет на совместные агитационные мероприятия, и оставшиеся 47.5 минут на индивидуальную агитацию кандидатов. Это ролики на радио и ТВ утром и вечером, как правило, продолжительностью полминуты, иногда минута и полторы минуты.

Поданы заявки от кандидатов Медведева, Зюганова, партий ЛДПР, КПРФ, "Единая Россия" Даже если на жеребевьке отсутствует представитель кандидата, время все равно для оставляется, только лоты выбирает один из членов облизбиркома.