Жеребьевка бесплатного эфирного времени на ГТРК "Владимир", проведенная 29 января избирательной комиссией Владимирской области, выявила, что кандидаты на пост президента России Геннадий Зюганов и Дмитрий Медведев имеют потенциальную возможность два раза (12 и 13 февраля) встретиться в эфире регионального блока телеканала "Россия" и ни разу не сойдутся в эфире владимирского блока "Радио России", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Валерий Белебезьев, о своем участии в жеребьевке бесплатного эфирного времени заявили кандидат Дмитрий Медведев (он прислал телеграмму, наличие на телеграмме подписи кандидата Медведева удостоверена начальником смены ОАО "Центральный Телеграф"), Геннадий Зюганов (заявку прислал уполномоченный представитель кандидата) и Андрей Богданов (уполномоченный представитель кандидата прислал телеграмму с уведомлением о невозможности личного участия в жеребьевке и с просьбой принять участие в ней члена областной избирательной комиссии). От Владимира Жириновского письменной заявки не поступило, сообщил Валерий Белебезьев, но отсутствие заявки не лишает кандидата права на получение бесплатного эфирного времени.

От политических партий, участвующих в выборах президента РФ, заявки были поданы политическими партиями "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР. Директор филиала ВГТРК ГТРК "Владимир" Михаил Матюшкин сообщил, что будет выделено 420 минут бесплатного эфирного времени. Руководство телерадиокомпании исходило из наличия семи субъектов предвыборной агитации (четыре кандидата и три партии), установив по 60 минут на каждого. Основное время будет направлено на проведение дебатов между представителями кандидатов. Они будут проходить на радио - с 11 по 29 февраля по понедельникам, средам и четвергам с 10:00 до 11:00 мск, на ТВ - с 7 по 29 февраля по будням, с 11:30 до 11:50 мск.

Координатор владимирского отделения ЛДПР Алена Шевякова затруднилась назвать, кто будет участвовать в дебатах от Владимира Жириновского. "Мы все обдумаем, взвесим и решим, кто сможет достойно представить нашего кандидата", - подчеркнула она. Секретарь обкома КПРФ Юрий Черкасов сообщил корреспонденту ИА REGNUM о том, что в дебатах примут участие доверенные лица Зюганова. Это девять человек - секретари обкома и местных отделений КПРФ. Депутат Государственной Думы РФ, уполномоченный представитель партии "Единая Россия", Михаил Бабич отметил: "Оценим ситуацию, посмотрим, кто нам будет оппонировать и, в зависимости от этого, примем решение".

Напомним, ранее Дмитрий Медведев направил официальное письмо в ЦИК, в котором заявил, что не сможет участвовать в дебатах, так как "не уходит в отпуск, а продолжает активно работать в должности первого заместителя председателя правительства".