Ежегодно в роддоме при Архангельской областной клинической больнице регистрируют до 10 отказов от детей. Этот показатель на протяжении нескольких лет остается практически неизменным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заведующий родильным отделением больницы Александр Зенишин.

По его словам, большинство женщин, стремящихся отказаться от своего ребенка, находятся в затруднительном финансовом положении или вообще без средств к существованию. "Именно социальная незащищенность, как правило, приводит беременную женщину к выводу о необходимости избавиться от новорожденного. Редко причиной отказа становится какое-либо заболевание младенца", - рассказал Зенишин. В число матерей, оформивших отказы на детей, чаще всего попадают первородящие женщины в возрасте до 20 лет. Однако иногда в областном роддоме отказ от ребенка оформляет мать двоих или троих детей. "Информация о том, что одна из женщин планирует оформить отказ на ребенка, как правило, известна заранее, - продолжил врач. - За это время с будущей мамой проводит свою работу психолог. Мы не пытаемся отговаривать женщин от этого шага, а стараемся показать другие пути из сложившейся ситуации". По словам Александра Зенишина, в его в практике нередко бывали случаи, когда матери, планировавшие отказаться от ребенка, меняли свое решение после первого кормления.

Напомним, по информации пресс-службы мэрии Архангельска, только в областном центре за 2007 год было зарегистрировано 33 отказа от ребенка. В администрации города считают, что повлиять на решение будущих родителей о судьбе их ребенка можно только посредством превентивных бесед с ними.