Всего за 2007 год сотрудниками подразделений вневедомственной охраны по Архангельской области выявлено 778 преступлений, в том числе 60 при пресечении посягательств на охраняемое имущество.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, по подозрению в совершении преступлений задержано 846 человек, за совершение административных правонарушений - 37190 граждан. По словам начальника УВО при УВД по Архангельской области полковника милиции Владимира Белоуса, сегодня под защитой вневедомственной охраны находятся более 4000 объектов, 1798 из них оборудованы кнопками тревожной сигнализации, около пяти с половиной тысяч квартир и около восьмисот других мест хранения личного имущества граждан. За 2007 год под охрану принято 366 новых объектов, 270 квартир и 105 других мест хранения личного имущества граждан. За прошедший год не было допущено ни одной кражи из квартир, находящихся под наблюдением вневедомственной охраны.

В 2007 году были получены обновленные системы централизованного наблюдения, автопарк подразделений вневедомственной охраны пополнили 25 новых автомобилей "УАЗ" и "ВАЗ", получено 70 радиостанций, 28 спецсредств бронезащиты. На данный момент Управление вневедомственной охраны при УВД по Архангельской области включает в себя 16 подразделений, в которых служат более 1500 человек, в том числе более тысячи сотрудников милиции.