Мэр Архангельска Александр Донской заявил, что причина того, что он не подписывает документы сессии городского Совета, - в несовершенстве российского законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат мэра Алексей Сурин.

По его словам, закон не регламентирует, каким образом мэр, находящийся под стражей может исполнять свои обязанности. Назначен исполняющий обязанности мэра, который в целом руководит городом. Но существует много документов, которые градоначальник обязан подписывать. Сегодня, 29 января, во время судебного заседания сотрудники мэрии пытались пройти к Донскому, но конвой не разрешил им этого сделать. В следственный изолятор посетителей, за исключением адвокатов, никого не пускают. "В результате Донского обвиняют в том, что он не подписывает документы, а документы ему передать не могут", - рассказал адвокат. Мэр в связи с этой ситуацией обращался к суду с просьбой разъяснить, как он может исполнять свои обязанности. Судья не возражает против передачи документов, но конвой не позволяет сделать этого. "Донскому неоднократно присылали по почте на подпись документы не в полном объеме, поэтому он не может ставить подпись на таких бумагах. Пакет документов должен быть представлен ему целиком", - пояснил Алексей Сурин.

Напомним, что публичные слушания по обсуждению изменений в Устав Архангельска, намеченные на 6 февраля, не состоятся, так как все изменения в Устав города, которые депутаты приняли для публичных слушаний, мэр Архангельска должен был подписать в течение 10 дней еще в декабре, но этого так и не было сделано. Существуют также и другие документы, не подписанные мэром в срок. Горсовет направил официальное письмо в прокуратуру Архангельской области, в котором его представители обратились с просьбой разобраться в ситуации неподписания решений горсовета. На данный момент депутаты ожидают ответа от прокуратуры.