Во Владимирской области началась подготовка к работе с системами электронного подсчета голосов на выборах президента Российской Федерации. 29 января областная избирательная комиссия провела совещание с руководителями территориальных избирательных комиссий и представителями муниципальных образований - городов Владимир, Ковров, Муром и Гусь-Хрустальный, где 2 марта пройдет экспериментальное голосование с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Игорь Петяшин, гендиректор ЗАО "АО Радиоком" - фирмы, ведущей организационное и техническое обеспечение экспериментального голосования во Владимирской области, сообщил, что КОИБы будут доставлены в область в период с 30 января по 1 февраля и размещены на складах временного хранения. Во всех городах будут организованы учебные классы, где с 11 по 26 февраля пройдет обучение председателей территориальных и участковых избирательных комиссий (УИК) и тех членов УИК, которые будут обслуживать аппараты в день голосования. Всего предстоит обучить более 800 человек. Члены УИК, успешно сдавшие экзамены, получат сертификаты, позволяющие им работать операторами КОИБ.

Как заявил Игорь Петяшин, "от грамотности и квалифицированности членов УИК будет зависеть успешность работы в день голосования" и призвал представителей муниципалитетов ответственно подойти к подбору кадров. По его мнению, они "как минимум должны обладать компьютерной грамотностью". 28-29 февраля КОИБы будут доставлены на избирательные участки, смонтированы и протестированы. 2 марта перед началом голосования на избирательных участках пройдет предварительное тестирование КОИБ. Игорь Петяшин отметил, что по опыту работы в других регионах, применения КОИБ повышает интерес избирателей к процессу голосования и ведет к повышению явки на 10-15%.