Лучшие технические вузы страны будут готовить специалистов для работы на амурском космодроме "Восточный". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приамурья, об этом 29 января сообщил заместитель председателя правительства Амурской области Николай Севастьянов, курирующий в области все вопросы, связанные с космодромом.

По предварительным подсчетам для работы на космодроме "Восточный" нужно около 25 тысяч специалистов. Часть из них приедет в Приамурье из других регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. Но, как считает Николай Севастьянов, основной костяк должны составить амурские специалисты. Для этого уже сейчас планируется отправлять амурскую молодежь на учебу в лучшие технические вузы страны. МГТУ им. Баумана, МГТИ, петербургский Военмех, Томский, Казанский, Новосибирский технические университеты уже дали согласие на проведение в Приамурье целевого набора студентов, чтобы готовить кадры для работы на космодроме "Восточный". Руководство Московского авиационного института сейчас рассматривает варианты по открытию в Амурской области своего филиала. Со временем правительство области планирует создать на территории Приамурья собственный мощный технический университет.

Указ о создании нового космодрома в Амурской области президент России подписал 6 ноября 2007 года. Работы по строительству космодрома займут 10 лет. В течение двух лет будут идти опытно-конструкторские разработки, к 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов с космодрома, а к 2018 году начнутся запуски пилотируемых программ.