В государственном бюджете Украины на 2008 год для реализации пилотных проектов по строительству доступного жилья должно быть предусмотрено около 500 миллионов гривен ($100 млн.). Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 29 января, выступая на совещании по вопросам строительства доступного жилья, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава украинского государства подчеркнул, что программа "Доступное жилье" направлена, прежде всего, на две трети граждан Украины со средними доходами, которые не задействованы в системах коммерческого или социального жилья и "не имеют по сегодняшнему законодательству практически никакой перспективы" решить свои жилищные проблемы за собственные и государственные средства. По информации Виктора Ющенко, на сегодня в очереди на жилье в стране стоит 1,3 млн. человек, при этом ежегодно на Украине строится 87 тысяч квартир, из которых лишь 20 тысяч решают проблему очереди. "Если мы исходим из того, что эту очередь нам надо преодолеть, то существующие сегодня темпы говорят - нам потребуется 65 лет. То есть здесь ни о каком социальном подходе, социальной справедливости быть не может и речи", - отметил президент, требуя уже в 2008 году реализации нескольких пилотных проектов по строительству доступного жилья.

Напомним, согласно новой концепции решения жилищных проблем, определенной указом "О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем" от 8 ноября 2007 года, государство предоставляет одноразовую денежную помощь гражданину (размер может составлять около 30% стоимости жилья) для первоначального взноса, а две трети всей суммы должен оплачивать непосредственно заказчик (из собственных и кредитных ресурсов).