На реконструкцию Чернавского моста в Воронеже в 2008 году будет выделено 924,3 млн рублей. При этом около 650 млн рублей направит федеральный бюджет, 277 млн рублей на эти цели запланированы в областной казне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области.

К реконструкции Чернавского моста приступили еще в 1990 году. За это время удалось возвести временный мост, а затем работы остановились. Активные работы по реконструкции начались недавно, после того, как их взял под свой личный контроль губернатор Владимир Кулаков. Начались активные работы по демонтажу существующего аварийного моста, по возведению новых опор и устройству пролетных строений. Главе области удалось привлечь к финансированию ремонтных работ федеральные средства. Только в 2007 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 215 млн рублей, 88 млн рублей вложил в реконструкцию Чернавского моста областной бюджет.

В 2008 году средства на реконструкцию моста будут направлены в рамках реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы". Завершить реконструкцию моста планируется в 2009 году.