Молдавия является многонациональным государством, в котором наряду с молдаванами живут украинцы, русские, гагаузы, болгары, евреи, цыгане, поэтому одним из ее приоритетов должно стать изучение государственного языка всеми гражданами. Как сообщили 29 января 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в Народном собрании Гагаузии (НСГ), об этом говорится в обращении, с которым депутаты гагаузского законодательного органа обратились к парламенту Молдавии.

В документе содержится просьба оптимизировать условия изучения государственного языка жителями автономии. Гагаузские депутаты отмечают неудовлетворительный уровень преподавания государственного языка, а также то обстоятельство, что в учебных заведениях применяется методика его преподавания как родного языка, что порождает проблемы по его усвоению, так как каждая этническая группа имеет свой родной язык. "В результате молодежь не имеет возможности полностью интегрироваться в политическую и общественно-экономическую жизнь Молдавии", - подчеркивают авторы документа.

В свою очередь в парламенте Молдавии отметили, что уже на одном из первых заседаний весенней сессии молдавского законодательного органа по предложению председателя парламента Мариана Лупу будет рассмотрен вопрос о создании специальной парламентской комиссии, задачей которой будет изучение вопроса и разработка Национальной программы по изучению государственного языка иноязычными гражданами Республики Молдова. По мнению Лупу, этот вопрос должен стать одним из приоритетов государства и нуждается в тщательном и комплексном изучении. В своем ответе депутатам НСГ Лупу отмечает, что тема изучения государственного языка представителями иноязычных этнических групп Молдавии и сегодня остается вопросом, для решения которого не было предпринято достаточно реальных практических мер.