Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) вынесло Государственному учреждению здравоохранения "Челябинская областная детская туберкулезная больница" и котировочной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. Как сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, решение инициировано по результатам рассмотрения жалобы ООО "Юниторг". Основанием послужили нарушения законодательства о размещении заказов, допущенные при проведении запроса котировок на приобретение оборудования для пищеблока.

Так, к извещению о проведении запроса котировок приложен "типовой" проект контракта, который предполагал поставку не оборудования для пищеблока, а медицинского оборудования с выполнением монтажа и наладки, что не соответствовало извещению.

Кроме того, при проведении запроса котировок заказчик установил технические характеристики товара, в том числе требования к его габаритным размерам, которым в полной мере отвечает лишь одна торговая марка оборудования. Незначительное несоответствие по размеру оборудования, предоставленного в котировочной заявке участником размещения заказа, повлекло бы отклонение такой котировочной заявки и соответственно ограничение количества участников размещения заказа.

Кроме того, в форме котировочной заявки, которая была разработана заказчиком, не предусматривалась возможность указания участниками характеристик того товара, который предлагается ими к поставке. В результате, котировочная комиссия не имела возможности установить соответствие характеристик предлагаемого участниками товара тем параметрам, которые заказчик определил в своем извещении. Поэтому победителем запроса котировок признано ООО ТД "Аланта", которое предложило поставить более дешевое оборудование, не обладающее указанными в извещении заказчика характеристиками.

Котировочной комиссии предписано отменить протокол запроса котировок.