Эпидемиологический порг превышен на 76%. В основном болеют дети школьного возраста. Власти приняли решение о закрытии всех учебных учреждений на карантин, с 10 по 21 марта. Грипп - тяжелое вирусное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем. Он поражает большое количество людей одноврЕменно. Однако наступает грипп только тогда, когда есть благоприятные условия.

К примеру, оттепель и большая влажность. Так и в областном центре. Лишь на короткое время в Южно-Сахалинске повысились дневные температуры, как тут же проснулся вирус. В столице острова началась эпидемия. За последнюю неделю суммарный показатель заболеваемости превысил уровень эпидпорога на 76 %. Всего зарегистрировано около трех тысяч больных. Большинство инфекцированных -дети школьного возраста. 39 человек госпитализированы с ослажнениями. Южно-Сахалиснкие медики всерьез обеспокоены состоянием здоровья школьников. Специалисты считают, что основная причина детской заболеваемости - отсутствие хорошего питания и слабый иммунитет, что неизбежно приводит к гриппу.

Сегодня главный санитарный врач Южно-Сахалинска совместно с мэром города подписали постановления о введении комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом. В соответсвии с документом все школы на территории областного центра закрываются на карантин с 10 по 21 марта. Таким образом более двадцати тысяч учеников уйдут на весенние каникулы раньше обычного. Кроме того, с сегодняшнего дня в городе запрещается проведение дискотек и других молодежных массовых мероприятий в закрытых помещениях. Во всех лечебных учереждениях города введены эпидемиологические меры. Ограничено посещение больных. Всему медицинскому персоналу поручено обязательное ношение специальных масок. Невыполнение постановления главного санитарного врача грозит нарушителям администартивным наказанием.