Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога считает "беспричинными" и "чрезмерно самоуверенными" разного рода высказывания о возможной поддержке Виктора Ющенко на очередных президентских выборах в случае выполнения им ряда предварительных условий. Об этом он заявил журналистам сегодня, 29 января, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению Балоги, такие заявления свидетельствуют об избирательном фальстарте политических сил, представители которых выступают с подобными сентенциями, "или же означают стремление их авторов добавить себе политического веса, ставя себя на одну плоскость с главой государства". "За два года до выборов кое-кому хочется поиграть на электоральных струнах. Замечу, что это не лучшая увертюра к будущей избирательной кампании. О подобных заявлениях следует говорить лишь в контексте известной аксиомы о том, что настоящий государственный деятель заботится об интересах своей страны, а политика беспокоят только очередные выборы", - заявил он. Руководитель президентского секретариата подчеркнул, что Ющенко будет и впредь работать в интересах общества и государства и никакие дополнительные условия ему для этого не нужны.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что готова поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на следующих выборах президента, если он будет поддерживать её на посту главы украинского правительства. "Если наше сотрудничество с Виктором Андреевичем Ющенко будет гармоническим, сбалансированным, если будет демонстрироваться единый общий подход к решению проблем, то нет смысла выставлять две кандидатуры от демократической коалиции", - заявила Тимошенко. "Тогда я могу, безмерно любя Украину, поддержать Виктора Андреевича Ющенко. Но это должна быть улица с двусторонним движением", - добавила она.