Органы лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян сообщили об обнаружении новых следов дикого сибирского тигра в уезде Жаохэ на северо-востоке КНР. Редкий вид хищников населяет пограничные территории России и Китая.

Следы сибирского тигра были обнаружены местными жителями. Прибывшие зоологи сообщили, что следы принадлежат молодому самцу, который вышел к фермам в поисках добычи. Местные жители не сообщали об исчезновении домашних животных, вероятнее всего, хищника спугнули люди, пишет «Бэйцзин жибао».

Власти КНР принимают дополнительные меры по защите редких видов хищника. В частности, правоохранительные органы Китая объявили негласную войну браконьерам, охотящимся за тиграми ради ценного меха.

Местное население все чаще обнаруживает следы диких тигров, хищники также попадаются в объективы видеокамер, установленных в лесу для наблюдения за дикими животными.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте мертвого амурского тигра — двухлетку обнаружил охотник на реке Чукен неподалеку от хабаровского поселка Сукпай. Тревогу службы охраны дикой природы вызывает тот факт, что это уже второй случай в регионе, когда краснокнижное животное погибает от непонятной причины.