Победой мужской сборной Башкортостана, оставившей позади команды более чем 40 областей и республик, в столице Татарстана завершился чемпионат России по пауэрлифтингу - силовому троеборью. В отдельных весовых категориях атлеты, представляющие республику, завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль. Еще две бронзовые медали - на счету атлетов Кировской области, проходящих службу в находящемся в Уфе спортклубе ВВС РФ. Не последней оказалась и женская команда РБ, занявшая 14-е место. На ее счету - еще одна бронзовая медаль. Двойную победу одержали атлеты Башкортостана в весовой категории до 56 килограммов, где борьбу за "золото" вели опытный Фаниль Мухаматьянов и чемпион мира среди юниоров и взрослых Равиль Казаков. В приседаниях со штангой на плечах победил Казаков, взявший вес 255 килограммов - на пять больше, чем его соперник. В жиме лежа Мухаматьянов выиграл (175 - 165) и вышел на 5 кг вперед, а в становой тяге - закрепил свое преимущество (200 - 195). В итоге, сумма троеборья у Фаниля Мухаматьянова составила 625 кг, а у Равиля Казакова - 615. Другим атлетам, выступавшим в этом весе, не удалось дойти даже до рубежа 600 кг. Четырехкратный чемпион мира Сергей Мор одержал свою первую значительную победу в весе до 90 кг, куда он перешел не так давно. Но выиграл убедительно, не оставив соперникам никаких шансов на "золото". Его результат в троеборье 905 кг сложился из 350 кг в приседаниях, 230 - в жиме лежа и 325 - в тяге. Неоднократный вице-чемпион мира Юрий Федоренко и на сей раз стал обладателем серебряной медали, уступив на финише 12,5 кг еще совсем молодому красноярцу Максиму Бархатову. Уфимец проиграл сопернику в приседаниях и жиме лежа, хотя поднял очень солидные веса 355 и 225 кг (Бархатов взял соответственно 370 и 240). Поэтому даже победа с почти 18-килограммовым отрывом в становой тяге (360 кг) не смогла изменить ситуации. В сумме у Юрия оказалось "только" 940 кг. Список бронзовых призеров из Башкортостана возглавляет Руслан Востриков (весовая категория 82,5 кг), показавший результат 817,5 кг (315+197,5+305). Уфимский армеец из Кирова, 20-летний Андрей Беляев (75 кг) вышел на третье место, всего 10 кг уступив чемпиону - Виктору Баранову из Владимира и еще меньше - другому многократному чемпиону мира Виктору Фуражкину из Сыктывкара. Результат военнослужащего - 815 кг (300+190+325). А Михаил Булычев поднялся на третью ступень подиума в категории до 125 кг с результатом 960 кг (370+240+350). Бронзовый призер среди женщин в весовой категории 60 кг - уфимка Светлана Бочко подняла в приседаниях 195, жиме - 100, тяге - 215 кг и набрала в троеборье 510 кг. Результаты в командном зачете. Женщины: 1.Кемеровская область - 55 очков; 2.Хабаровский край - 50; 3. Красноярский край - 48;... 14. Башкортостан - 13...(всего участвовало 39 команд). Мужчины: 1-й из 42: Башкортостан - 58; 2. Владимирская область - 53; 3. Москва - 52...