Представители ряда корейских компаний - производителей автокомплектующих намерены создать в Ленинградской области "парк предприятий". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 января, в Комитете экономического развития областной администрации. Представители компаний намерены разместить свои производства рядом со строящимся в петербургской промышленной зоне Каменка заводом Hyundai. В настоящее время они совместно с областными чиновниками подбирают площадку для строительства.

Планируется, что инвестиции в проект составят 217 млн долларов, в парке предприятий будет создано 1200 рабочих мест.

Компании, планирующие участвовать в проекте, "специализируются на производстве всей линейки автокомплектующих от кузовов, каркасов дверей, топливных баков, глушителей, отопительных и вентиляционных систем до электропроводки, сидений, обшивки салона и деталей интерьера", - отметили в Комитете экономического развития.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге работает завод компании Toyota, который выпускает седан бизнес-класса Camry. Также в городе строятся заводы компании General Motors, на котором планируется производить внедорожники Chevrolet Captiva, а также новое поколение автомобилей класса С, компании Nissan, на котором планируется выпуск седана Teana и внедорожника X-Trail и компании Suzuki, главным продуктом которого будет Grand Vitara. Договор о строительстве в городе завода Hyndai был подписан в декабре 2007 года. В Ленинградской области осуществляется сборка обновленных автомобилей Ford Focus во всех модификациях кузова: купе, пятидверный хетчбек, седан и универсал.