Обращение к Председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, Председателю Госдумы Геннадию Селезневу, председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву в связи со сложившейся кризисной ситуацией в сфере судебной власти республики приняли на сегодняшнем заседании депутаты Госсобрания РБ.

В обращении говорится: "Раскол в судейском сообществе, снижение авторитета судебной власти в республике связаны с неправильным, а зачастую и неправомерным поведением председателя Верховного суда Республики Башкортостан Вакилова М.Г. Своими нечистоплотными поступками, интригами, оказанием бесцеремонного давления на судей, необоснованными жалобами в различные инстанции Вакилов М.Г. исключил какую-либо возможность нормального взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти республики с судебной.

По этим вопросам уже более года в Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан обращаются судьи и граждане. Дважды депутаты Государственного Собрания - Курултая, в апреле и ноябре 2002 года, рассматривали эту ставшую проблемной ситуацию, принимали решения и направляли их в высшие органы судейского сообщества.

Несмотря на то, что в обращениях Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан и других материалах прямо указывалось на грубые нарушения Вакиловым М.Г. Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса чести судей Российской Федерации, до настоящего времени ни Верховным судом Российской Федерации, ни Советом судей Российской Федерации, ни Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации не дана аргументированная юридическая оценка фактам нарушения федерального законодательства председателем Верховного суда республики Вакиловым М.Г.

Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан расценивает подобное отношение к обращениям высшего законодательного органа власти республики с четырехмиллионным населением как игнорирование реально складывающейся проблемы и нежелание принимать объективное решение в угоду ложно понимаемым корпоративным интересам. Между тем критическая ситуация в судейском сообществе и деструктивное поведение Вакилова М.Г. негативно сказываются на результатах деятельности судов. Федеральными судами общей юрисдикции республики в 2002 году при значительном сокращении нагрузки с нарушением процессуальных сроков разрешается каждое 16-е уголовное дело, 562 дела находились в производстве судов свыше 3 месяцев, 286 - свыше полугода. Ситуация с рассмотрением гражданских дел в судах не менее тревожна.

Если в 2001 году количество дел, оконченных с нарушением срока, составляло 11,2%, то по итогам 2002 года их число возросло до 19,4%. На 1 января 2003 года количество дел, находящихся в производстве судов свыше 1 года, возросло на 25%. Имеют место и другие статистические данные, убедительно подтверждающие, что судебные ошибки, факты волокиты в судах и другие просчеты связаны с той кризисной ситуацией, к которой привел федеральные суды республики председатель Верховного суда Республики Башкортостан М. Г. Вакилов. Непринятие предусмотренных федеральным законодательством объективных мер в отношении Вакилова М.Г. лишь усугубляет нездоровую обстановку в судейском сообществе, вызывает негативный резонанс в широких слоях общественности, подрывает авторитет и доверие к судебной системе.

За последнее время неадекватное поведение Вакилова М.Г. еще более настораживает. Вместо решения сложнейших задач, стоящих перед федеральными судами и перед ним, все его усилия сконцентрированы на написании многочисленных необъективных жалоб в различные инстанции.

Приведенные и другие факты убедительно свидетельствуют о продолжающихся кризисных процессах, все более осложняющих ситуацию в федеральных судах общей юрисдикции, которую оставляют без своего вмешательства Верховный суд Российской Федерации, Совет судей Российской Федерации и Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации.

Очевидно, что даже временное сохранение на посту председателя Верховного суда Республики Башкортостан Вакилова М.Г. неминуемо ведет к дальнейшему усугублению кризиса и раскола в судейском сообществе Башкортостана, ставит многих судей в затруднительное положение и препятствует конструктивной деятельности всех ветвей судебной власти. Просим Вас содействовать в рассмотрении вопроса о прекращении полномочий председателя Верховного суда Республики Башкортостан Вакилова М.Г., восстановлении стабильности в руководстве судебной системы и создании условий для нормальной работы судейского корпуса".