Правительство Ставропольского края считает недостаточными масштабы страхования посевных площадей в регионе, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона. Так, в 2008 году площадь посевов озимых культур в Ставропольском крае составляет 1,877 млн гектаров, из которых только 625,6 тыс. гектаров (33,3%) застрахованы. В пресс-службе губернатора пояснили, что сельхозпредприятия "не могут застраховать риск утраты сельскохозяйственной продукции без государственной поддержки".

"По причине высокой степени риска услуги страхования стоят очень дорого: страховые взносы составляют порядка 6% от размера страховой премии, выплачиваемой при наступлении страхового случая, а между тем объем господдержки на эти цели сокращен", - сказали в пресс-службе, пояснив, что в настоящее время Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" предусматривает возможность возмещения всего 50% затрат от уплаченного сельхозпроизводителями страхового взноса против 80% в прежние годы.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе, федеральный центр поставил регионам России задачу увеличить удельный вес застрахованных посевных площадей в общей посевной площади до 40% и выше.

"Правительство Ставропольского края неоднократно обращалось в правительство РФ и комитет по аграрным вопросам Госдумы РФ с просьбой инициировать внесение изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства". В настоящее время проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" поддержан правительством РФ и находится на рассмотрении в Госдуме РФ", - сообщили в пресс-службе губернатора региона.