В 2007 г. в здравницах Кавказских Минеральных Вод (КМВ) - особо охраняемого эколого-курортного региона России - отдохнули 671,901 тыс. человек, что примерно на 46,5 тыс. больше, чем в 2006 году, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в администрации КМВ. Таким образом, число отдыхающих в здравницах Кавминвод увеличилось примерно на 7% в 2007 году. При этом коэффициент загрузки здравниц составил 113%.

В настоящее время администрации КМВ ищет пути оптимизации работы санаторно-курортного комплекса региона, поскольку ему "приходится принимать высокие нагрузки". В частности, рассматривается предложение о введении "укороченных" программ отдыха, рассчитанных не на 21 день, а на более короткие сроки - от семи до 14 дней.

Планируется увеличить число здравниц. "Одним из масштабных инвестиционных проектов в этом направлении является строительство комплекса "Гранд Спа Юца", в который планируется вложить 15 млрд рублей частных и 2 млрд рублей государственных инвестиций", - сказали в администрации КМВ.