5 марта атомной подводной лодке "Псков", стоящей на плановом ремонте в плавучем доке судоремонтного завода 82, произошел пожар. Как сообщает КоммерсантЪ, многоцелевая атомная подводная лодка "Псков" проекта 945 встала на плановый ремонт на СРЗ-82 около месяца назад. Ядерное оружие и обычный боезапас на ней отсутствовали, как и всегда во время подобных операций. Атомный реактор на лодке был заглушен на время ремонта. Она заняла место в плавучем доке ПД-50 (именно здесь осенью 2001 года стоял поднятый со дна Баренцева моря подводный ракетный крейсер "Курск"), чуть позже рядом с лодкой встал на ремонт большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Харламов". Около 11.30 утра 5 марта на "Пскове" внезапно произошло возгорание. В это время один из рабочих завода выполнял на верхней палубе лодки работы - обрабатывал и зачищал сварочные швы субмарины специальным наждачным устройством. Это происходило по правому борту лодки в районе третьего отсека. Неподалеку от места работ на верхней палубе стоял небольшой деревянный домик-времянка, в котором рабочие отдыхали и грелись в перерыве. Во время зачистки швов поток искр брызнул на домик и поджег ватный утеплитель, который начал потихоньку тлеть. Рабочий этого не заметил и через несколько минут, закончив работу, покинул верхнюю палубу атомохода.

Спустя еще несколько минут утеплитель разгорелся и поджег саму времянку, затем огонь перекинулся на резиновое покрытие корпуса лодки. Дым от пожара ветром потянуло в отверстия, расположенные во внешнем, легком корпусе субмарины, и через какое-то время все пространство между легким и прочным (или внутренним) корпусами оказалось задымлено. Со стороны эта картина производила впечатление горящей лодки. Как только было обнаружено задымление, к месту происшествия стянули аварийно-спасательные партии подводной лодки, большого противолодочного корабля и плавучего дока. На всякий случай в плавдок были вызваны шесть дополнительных пожарных расчетов и машины "скорой помощи". Разведка быстро обнаружила очаг возгорания, и аварийно-спасательные партии в считанные минуты залили водой горящий домик и резиновое покрытие. Однако задымление в межкорпусном пространстве держалось еще около полутора часов.

Как сообщил корреспонденту Ъ начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий, никто из членов экипажа "Пскова", пожарных либо рабочих завода в результате пожара не пострадал. Внутрь корпуса субмарины огонь проникнуть не успел, сгорела только часть резинового гидроакустического покрытия лодки. Эту информацию корреспонденту Ъ подтвердили и в администрации поселка Росляково, руководство которой выезжало к месту происшествия. По словам представителя администрации, пожар был потушен очень быстро, никакого чрезвычайного режима несения службы на заводе не вводилось, никакой опасности населению поселка ЧП в себе не несло.