С целью оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, консолидации усилий общественности и активизации работы по семейному устройству данной категории детей, развития новых форм их устройства и воспитания 14 февраля 2003 года по инициативе губернатора на территории области развернуто движение "Помоги сироте". Одним из направлений деятельности данного движения является открытие групп воспитанников ("сынов полка") в воинских частях, дислоцирующихся на территории области. Координаторами данной работы в соответствии с постановлением Правительства РФ являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Зачисление детей данной категории в качестве воспитанников в воинские части стало возможным после утверждения в 2000 году Правительством РФ соответствующего положения. Данным положением определено, что в воинские части в качестве воспитанников могут зачисляться с их согласия дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, мужского пола в возрасте от 14 до 16 лет. Положение также определяет права таких детей, их обязанности и ответственность, по существу равнозначные обязанностям и правам воспитанников суворовских училищ. Статус "сына полка" предполагает содержание несовершеннолетних на полном государственном обеспечении. Также стоит отметить, что воспитанники не включаются в численность Вооруженных Сил Российской Федерации, т.е. не ставятся "под ружье".

В настоящее время в Вооруженные Силы РФ в качестве воспитанников зачислены более 200 детей. "Сыны полка" есть в воинских частях Приморского края, Курской, Воронежской, Архангельской областей. В целях реализации Постановлений Правительства РФ и приказа министра обороны РФ комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области проведена совместная работа с федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, по зачислению несовершеннолетних граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве воспитанников в воинские части. Данный вопрос 28.11.2001 г. рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области. Эту инициативу поддержали как руководители органов местного самоуправления, так и командование воинских частей, дислоцирующихся на территории области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Мурманской области первых воспитанников примет Краснознаменный Алакурттинский пограничный отряд. В настоящее время проводится отбор кандидатур. Помимо желания самих подростков, при зачислении будет учитываться состояние их здоровья. Ребятам предстоит пройти медицинскую комиссию, причем такую же строгую, как и будущим новобранцам. И только самые здоровые и выносливые подростки получат право называться воспитанниками воинской части. Учиться ребята будут в обычной школе, жить в воинской части. Сейчас для новоселов специально ремонтируется помещение. Данный проект согласован с администрацией г. Кандалакши и реализуется при активной поддержке главы администрации В.Голубева.