В Саратовской области впервые пройдет областной конкурс работников дошкольного образования "Воспитатель года", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве образования Саратовской области. Размер денежного вознаграждения победителей конкурса "Воспитатель года" будет такой же, как и у победителей регионального учительского конкурса - призеры конкурса получат денежные поощрения за первое место 100 тыс. рублей, за второе место - 60 тыс. рублей, за третье место - 30 тыс. рублей. Проведение областного этапа конкурса запланировано на октябрь текущего года.

Кроме того, в 2008 году планируется и проведение областного конкурса дошкольных образовательных учреждений "Лучший детский сад".

Напомним, что в Саратовской области функционирует 1 тыс. 133 дошкольных образовательных учреждений всех типов и видов, которые посещают около 83 тысяч детей от 1,5 до 7 лет. Каждое утро их встречают 25 тысяч сотрудников детских садов: это и психологи, и логопеды, повара, младшие воспитатели, музыкальные руководители и более 10 тысяч воспитателей, которые сохраняют и развивают лучшие традиции российского дошкольного воспитания. Для решения вопросов ремонта, реконструкции и строительства новых детских садов из областного бюджета в 2008 году планируется выделить 378 млн руб. Дошкольные образовательные учреждения, претендующие на поддержку за счет средств областного бюджета, будут определены в результате конкурсного отбора.