13 тыс. жителей Ненецкого АО привиты против гриппа в 2007 году. Это 50% от запланированного на год. Всего в округе проживают около 42 тыс. человек.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный врач окружной больницы Наталья Мелконьян, население округа прививают против гриппа с 1998 года в рамках реализации окружной программы "Вакцинопрофилактика". "Раньше вакцина закупалась только за счет средств окружного бюджета. Сейчас же в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" на покупку вакцины средства выделяются и из бюджетов других уровней. Стоит отметить, что на протяжении уже нескольких лет в округе количество заболевших гриппом снижается. Так, раньше регистрировалось до 3 тыс. случаев заболевания гриппом. Сейчас же в среднем гриппом болеют менее 1 тыс. человек. Снизилось и количество заболеваний остро-респираторными заболеваниями. На данный момент вакцинация против гриппа продолжается", - сказала Наталья Мелконьян.

По ее словам, эпидемия гриппа в Ненецком АО ожидается в феврале-марте 2008 года. Возможно, что превышения порога заболеваемости гриппом в округе не будет.