В целях совершенствования воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Саратовской области в 2008 году впервые проводится областной конкурс "Лучший ученический класс", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве образования Саратовской области. По итогам конкурса будут определены 352 лучших класса (в каждом районе 3 класса - призовых места и 8 классов- победителей по номинациям). Все победители получат призы и подарки.

Призом для учащихся классов, которые будут признаны победителями в своих муниципальных образованиях, станет поездка в г. Москву в июне 2008 года (всего 44 класса, около 1 тыс. учащихся). Классные руководители классов - победителей в июле 2008 года совершат туристическую поездку в Санкт- Петербург.

Напомним, что подобные конкурсы проводились в районах области в течение последних пяти лет и число участников с каждым годом увеличивалось. Первый конкурс состоялся в 2002- 2003 учебном году, в нем приняли участие школьники 15 районов Саратовской области из Балаковского избирательного округа. В 2006-2007 учебном году конкурс "Лучший ученический класс" объединил уже 28 районов Саратовской области. 1 тыс. 678 классов боролись за право носить звание лучшего и 28 из них стали победителями. Это одна из немногих молодежных, образовательных программ, где соревнуются не отдельные личности, а целые коллективы, становясь дружнее, ответственнее, сплоченнее, добрее и отзывчивее. По тем целям и задачам, которые решает этот конкурс, он носит системообразующий характер и может стать основой для формирования воспитательной системы общеобразовательного учреждения.