Прокуратурой Йошкар-Олы возбуждено административное дело в отношение сотрудников ЧОПа, самовольно проводивших личный досмотр покупателей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в прокуратуре города, нарушения выявлены по результатам проверки прокуратурой в центральном отделе милиции УВД Йошкар-Олы по фактам задержания и личного досмотра, совершенных сотрудниками ЧОП <Вальтер> в отношении граждан, подозреваемых в противоправных посягательствах на охраняемое предприятием имущество в одном из торговых центров города.

Как было установлено, сотрудники частного охранного предприятия в нарушение установленного федеральным законодательством порядка, проявляя самоуправство, производили личный досмотр задержанных граждан.

В целях устранения нарушений закона и обеспечения соблюдения прав граждан прокуратура направила представление руководителю охранного предприятия с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме этого прокурором города в отношении двух сотрудников частного предприятия возбуждены административные дела по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). За допущенные самоуправные действия решением мирового судьи сотрудники предприятия подвергнуты административному наказанию. Как пояснили в прокуратуре города, согласно закону, задержание, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, доставление, изъятие вещей и документов граждан могут проводить уполномоченные федеральным законодательством лица. К ним относятся должностные лица органов внутренних дел, лица, уполномоченные осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, другие. Сотрудники частных охранных предприятий таковыми правами не обладают.