Управление социальной политики администрации Тюмени выступает с публичным обращением к руководителям учреждений и организаций, предпринимателям города. Особую обеспокоенность представителей соцзащиты вызывают условия жизни инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски. В прошлом году в областном центре проживало более 400 человек из этой социальнонезащищенной категории населения.

По данным социологического исследования, проведенного в мае 2002 года управлением соцполитики и спортивно-оздоровительным клубом инвалидов "Шанс", лишь у 38 человек из 288 участников опроса вход в подъезд оборудован пандусом, только у 20-ти из них пандусы удобны для пользования. Кроме того, 200 инвалидов из 307 вообще не могут покинуть жилище, так как приспособления для проезда колясок не предусмотрены, а двери лифтов узкие. Только 48 респондентов, из 290 ответивших, отметили доступность для себя учреждений социальной сферы, еще для 184 из 264 ответивших существуют препятствия для передвижения по улицам (высокие бордюры, отсутствие скатов, не обустроенные пешеходные тротуары, грязь, припаркованные в неположенных местах автомобили).

Часто предприниматели Тюмени, стремясь помочь людям с ограниченными физическими возможностями, совершают ошибки. Ненормативный уклон въезда, отсутствие разворотной площадки перед входом, отсутствие двухсторонних поручней или большое расстояние между ними, узкие тамбурные и входные двери, высокие пороги - всё это становится настоящей пыткой для инвалидов. "Пожалуйста, при возможности, оснащайте хотя бы вход в здание с учетом существующих стандартов, чтобы люди, не имеющие возможности воспользоваться обычным крыльцом, смогли бы попасть в здание", - говорится в обращении.

Нормативы строительства специальных приспособлений для передвижения колясочников можно узнать в Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, а также в управлении. Кстати, здесь готовится к выходу справочное издание "Доступный город Тюмень". В справочнике для инвалидов будут отражены все оборудованные для их передвижения городские здания и сооружения. Информацию о своем вкладе предприятия могут сообщить в управление соцполитики администрации Тюмени.