В 2007 году территориальными органами наркоконтроля на Дальнем Востоке зарегистрировано более 8 тыс. преступлений (половина всех наркопреступлений, зарегистрированных в округе). 73% относятся к категории тяжких и особо тяжких (это три четверти от зарегистрированных в округе преступлений этой категории в сфере незаконного оборота наркотиков). Как 29 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного наркоконтроля, 6,6 тыс. преступлений раскрыто (в том числе 842 - совершенных организованной преступной группой или сообществом).

С обвинительными заключениями в суд переданы 2 245 уголовных дел. Выявлено 613 преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (в 2,5 раза больше по сравнению с 2006 г.). Пресечена деятельность 261 наркопритона.

Из незаконного оборота в 2007 году изъято порядка 6,6 тонны различных видов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (на 200 кг больше, чем в 2006 г.) - третья часть всех наркотиков, изъятых в стране.

Начальник Дальневосточного управления наркоконтроля Анатолий Петренко отметил, что для более четкой координации действий властных структур в сфере противодействия распространению наркомании на базе окружных управлений наркоконтроля создаются подразделения аппарата Государственного антинаркотического комитета. Президент России наделил ГАК правом принятия решений по вопросам антинаркотической деятельности федеральных органов исполнительной власти и осуществления контроля за их исполнением, уполномочил его оценивать эффективность работы должностных лиц (в том числе губернаторов).