На расширенном заседании Совета руководителей туриндустрии Камчатского края будут обсуждаться главные направления развития региона. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 29 января руководитель краевого агентства по туризму Тамара Тутшкина, для участия в заседании приглашены директоры природных парков, гостиниц, ресторанов, учебных заведений, представители муниципальных образований.

По словам Тамары Тутушкиной, одним из основных направлений стратегии развития Камчатского края является создание и развитие оздоровительно-туристского комплекса, который станет важной составляющей при переходе региона от дотационности к уверенному самообеспечению. "Лидирующим продуктом этого комплекса, предлагаемым для мирового рынка, должен стать пакет туристских услуг по восстановлению и укреплению здоровья людей. При этом санаторно-курортное лечение на Камчатке должно выступить локомотивом развития других видов туризма. Здесь речь идет о том, что развитие такого комплекса позволит сделать Камчатские минеральные воды не менее узнаваемым и привлекательным брэндом, чем Кавказские минеральные воды или курорты Чехии, Италии и Швейцарии. Основу, формирующую бренд "Камчминводы", должны составить Паратунский, Малкинский, Начикинский, Пущинский и Быстринский курорты, сформированные вокруг соответствующих групп минеральных источников", - говорит Тутшкина.

Руководитель агентства добавляет, что для достижения этой цели необходима реализация определенных мероприятий. В частности, модернизация Елизовского аэропорта и получение им статуса международного, создание в крае Института курортологии для организации систематического изучения минеральных вод и разработки физиотерапевтических практик оздоровления, создание учебного центра по подготовке специалистов среднего звена в области туризма. Кроме того, необходима разработка Федеральной программы развития туризма на Камчатке.

"Реализация таких мероприятий позволила бы за пять лет довести поток туристов, посещающих Камчатку, до 200 тысяч человек в год. Большую часть туристов могут составить туристы из Японии, США, Китая, Кореи и Сингапура. Это сделает работу в сфере въездного туризма престижной, создаст рабочие места для 25 тысяч специалистов высокой квалификации и привлечет на Камчатку до 50 тысяч представителей перспективной молодежи для работы в качестве гидов, проводников, работников гостиничного, ресторанного бизнеса и сферы туристских услуг", - считает Тутушкина.