В ходе реализации надзорных полномочий прокурорами Южного федерального округа в 2007 году выявлено свыше 500 тыс. нарушений закона, свыше 300 нормативных актов органов государственной власти и почти 4 тыс. - местного самоуправления приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства, погашена задолженность по заработной плате на сумму более 350 млн рублей. Помимо этого установлено более 16,5 тыс. укрытых преступлений, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 105 уголовных дел. Такие данные были озвучены на совещании, посвящённом подведению итогов работы органов прокуратуры Южного федерального округа в 2007 году, которое состоялось в Краснодаре под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука 28 января. Кроме того, как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, на совещании также были определены задачи на период избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в ЮФО Григорий Рапота, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, руководители Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе и прокуроры субъектов.

За отчётный период в суды направлены более 11,5 тыс. уголовных дел, в том числе почти 2 тыс. уголовных дел об убийствах и свыше тысячи по фактам взяточничества. Государственные обвинители в судах поддержали обвинение по 129 тыс. дел, добиваясь вынесения законного и справедливого приговора.

Вместе с тем, как было отмечено на совещании, в деятельности прокуратур субъектов Южного федерального округа ещё много нерешённых проблем. В первую очередь это касается вопросов дальнейшего оздоровления сложной криминогенной обстановки в Южном федеральном округе. Актуальными остаются вопросы противодействия экстремизму и терроризму. С начала 2007 года в Южном федеральном округе совершено 630 преступлений экстремистского характера, что составляет 83% от их общего числа по России.

Внимание прокуроров на совещании было также акцентировано на вопросах профилактики преступлений. В качестве одной из главных задач на текущий год определена борьба с коррупцией. Особое внимание на совещании было уделено вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

По итогам состоявшегося совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности деятельности органов прокуратуры субъектов Российской Федерации Южного федерального округа.