27 января адвокаты мэра Архангельска Александра Донского отправили кассационную жалобу по приговору по "дипломному делу" по почте. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат мэра Алексей Сурин, 28 января жалоба должна была поступить в Октябрьский суд.

"Жалоба уже подана, но мы еще не получили протокола судебного заседания. Сколько времени будет рассматриваться жалоба, пока не известно, - пояснил он. - Скорее всего, это произойдет не раньше марта".

Напомним, что приговор по "дипломному" делу мэра вынесен 17 января. Суд признал Донского виновным по двум статьям УК РФ: ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), по этой статье назначен штраф в размере 70 тыс. рублей; по ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) - один год лишения свободы условно. Но наказание по данной статье не будет применено, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

Если кассационная инстанция оставит приговор в силе, и Александр Донской остается осужденным, это даст депутатам горсовета право на очередной сессии поставить вопрос о снятии полномочий с действующего мэра досрочно. После это народные избранники должны в течение 90 дней назначить дату выборов нового мэра. За это время должны будут зарегистрироваться новые кандидаты, при этом ныне действующий мэр сможет принять участие в этих выборах.