"Первый этап переговоров о сохранении единственного в Архангельской области училища-интерната для людей с ограниченными возможностями закончились ничем", - заявил корреспонденту ИА REGNUM член архангельского Союза инвалидов Евгений Нельзиков.

По его словам, представители общественных организаций и сотрудники областного Департамента соцзащиты, присутствовавшие на состоявшемся сегодня заседании по данному вопросу, пришли к выводу, что данное учебное заведение должно быть сохранено. Однако пути достижения этой цели, по словам Нельзикова, пока не найдены. "С одной стороны, учреждение оказывает социальную поддержку, а с другой - осуществляет образовательную деятельность, - рассуждает Нельзиков. - Эти два вида деятельности относятся к двум разным департаментам, а принадлежит училище пока только одному из них - Департаменту соцзащиты". Именно этот факт, по его словам, и мешает найти решение для сохранения училища. "Если училище будет передано в ведение Департамента образования, то, возможно, все проблемы будут решены. Но даже если заведение будет ликвидировано, то все учащиеся, как заверил всех глава департамента соцзащиты Андрей Калашников, получат возможность доучиться и обрести профессию", - заявил он. Однако представителей Департамента образования на совещании не было, поэтому вопрос о сохранении училища остался открытым. 31 января все заинтересованные в этом вопросе стороны соберутся для принятия окончательного решения по данному объекту.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о закрытии заведения, в котором обучаются более 50 инвалидов, встал после передачи объекта в ведение областного Департамента социальной защиты населения. В департаменте объясняют грядущее закрытие тем, что сфера обучения лежит на плечах департамента образования. После закрытия обучение инвалидов будет якобы реализовано в любом другом заведении, а в этом здании будет создан центр социальной помощи населению.