Пакистанские власти согласились выполнить требования боевиков, захвативших 28 января школьников. Боевики отпустили заложников, передает Reuters со ссылкой на очевидцев событий.

Представители Министерства внутренних дел Пакистана сообщили, что все боевики согласились сдаться старейшинам племен, которые принимали участие в переговорах об освобождении заложников. Полиция сняла оцепление и отошла от здания, после чего из школы начали выходить дети и учителя. В обмен на освобождение заложников они предоставят исламистам безопасный коридор, по которому захватившие школу боевики смогут беспрепятственно уйти.

Напомним, боевики захватили заложников прямо в школе, где в тот момент проходили занятия. По словам министра внутренних дел Пакистана Хамида Наваза, в захваченной школе находилось до 7 боевиков. Возраст детей, в основном, от восьми до 12 лет. Сразу после захвата здание оцепили сотрудники полиции. Переговоры с боевиками об освобождении заложников вели представители местной администрации. По словам министра внутренних дел, исламисты выдвинули только одно требование - дать им возможность беспрепятственно уйти с территории школы.