В ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" появится подпрограмма по развитию футбола. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Развитие физической культуры и спорта в РФ".

Как сообщила заместитель руководителя Росспорта Лейла Покровская, в проекте, представленном на согласование, общий объем финансирования новой подпрограммы составит 19,1 миллиарда рублей, из которых 10,6 миллиарда рублей составляют средства федерального бюджета, 7,3 миллиарда - регионов, а 1,2 миллиарда рублей поступит от Российского футбольного союза и внебюджетных источников. Ассигнования из федерального бюджета начнут поступать с 2009 года и составят примерно 1,5 миллиарда в год.

Национальный план по развитию российского футбола включает поставку покрытий для 520 футбольных полей в детские спортивные школы, строительство 7 крытых межрегиональных детских футбольных манежей и учебно-тренировочного комплекса для молодежи и юниорского состава в Бронницах. Покровская уточнила, что за счет федерального бюджета будет происходить только оснащение футбольных полей, в то время как создание инфраструктуры возьмут на себя регионы. Что же касается Бронниц, то здесь, наоборот, государство понесет основную часть расходов. По словам замглавы Росспорта, свое желание участвовать в данной подпрограмме выразили уже 79 субъектов РФ.

Другим направлением подпрограммы станет разработка учебно-методических рекомендаций по подготовке тренерского состава и проведение смотров-конкурсов для детских тренеров, лучшие из которых будут получать от государства ежемесячные гранты.

"В 2008 году мы определимся с системой отбора тренеров, - пояснила Л.Покровская, - но за основу возьмем критерии Российского футбольного союза". Ранее предполагалось включить в подпрограмму строительство 8 стадионов-тридцатитысячников. Однако сейчас принято решение, что такие объекты будут возводиться за счет средств регионов и внебюджетных источников, в то время как государство сосредоточится на развитии футбола как массового вида спорта. Иными словами, проект в таком виде ориентирован, прежде всего, на детей и молодежь. "Нам нужно сегодня воспитывать своих футбольных звезд, чтобы не покупать легионеров", - подчеркнула Лейла Покровская.