28 января проезд автотранспортных средств по региональным автомобильным дорогам общего пользования Самарской области обеспечен в штатном режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Проезд по федеральным автомобильным дорогам, проходящим по территории области, протяженность которых составляет порядка 690 км, также обеспечен. Имеются участки, на которых проезд затруднен из-за скопления большегрузных автотранспортных средств. В основном - на трассе М-5 "Урал" на участке между городами Сызрань и Тольятти. По сообщению Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, в настоящее время затруднено движение и на въездах в г. Самара (в районе стационарных постов ДПС), в связи с отсутствием организованных площадок для стоянки большегрузных автотранспортных средств.

На дорогах общего пользования Самарской области на данный момент работает снегоуборочная дорожная техника ГКП Самарской области "АСАДО" в количестве 326 единиц, а также привлеченная техника из сторонних организаций в количестве 59 единиц. Кроме того, на уборку дорог в районах области привлечена военная техника в количестве 25 тягачей и 8 спецмашин "БАТ". Железнодорожный вокзал работает в штатном режиме, перебоев нет. Осуществляется автобусное сообщение во все направления от Центрального автовокзала, ОАО "Тольяттинский автовокзал" и ОАО "Сызранский автовокзал" (затруднено движение от Центрального автовокзала до поста ГАИ в Южном направлении).

По информации Министерства строительства и ЖКХ Самарской области сохраняется достаточно сложная ситуация, связанная с налипанием больших масс снега на кровли зданий и сооружений, опоры электропередач. Жителям области рекомендуется соблюдать осторожность, в связи с возможным сходом снега. Министерство образования Самарской области рекомендовало руководителям учреждений образования принять решение об отмене занятий 29 января "по ситуации".