Руководство ОАО АК "Омскэнерго" заявляет о том, что компания не имеет задолженности по налоговым платежам, а обыск налоговыми полицейскими офиса компании- политическая акция. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы ОАО АК "Омскэнерго" Иван Кухаренко, ему ничего не известно о незаконной сделке с существовавшими только на бумаге поставками угля. "Компания исправно и в полном объеме платит налоги, проходит реструктуризацию и обеспечивает энергобезопасность региона. Обыск, устроенный налоговой полицией, мы расцениваем как политическую акцию, попытку давления на ОАО АК "Омскэнерго"" - сообщил Иван Кухаренко.

По словам пресс-секретаря, обыск и изъятие документов в ОАО АК "Омскэнерго" проводились налоговыми полицейскими с многочисленными нарушениями закона. "Чуть было не дошло до вооруженного конфликта между налоговыми полицейскими и службой внутренней охраны - они ведь не предъявляли документы, а у охраны есть соответствующие инструкции. Вовремя обыска часть документов изымались в подлиннике, что противоречит законодательству" - сообщил Иван Кухаренко. Менеджеры компании отказываются давать свидетельские показания следователям налоговой полиции. "Мы будем действовать только через адвокатов компании" - сообщил Иван Кухаренко.

Как сообщил Иван Кухаренко, обыск в офисе компании - очередная политическая акция против энергетиков, подобная проверкам ГАИ или блокированию эшелонов с углем Омской таможней. "Уголовное дело - давно известный инструмент давления на неугодных. Когда отпадет необходимость, его можно просто закрыть и принести извинения" - сообщил Иван Кухаренко.