В Приволжском федеральном округе (ПФО) в 2007 году возбуждено более 600 уголовных дел по фактам злоупотреблений служебными полномочиями должностными лицами органов государственного власти и контроля. Такая информация содержится на сайте Генпрокуратуры РФ.

В ПФО в ходе прокурорских проверок были выявлены незаконные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, в соответствии с которыми на предпринимателей были возложены обязанности, не предусмотренные законом.

Также прокурорами были оспорены многочисленные правовые акты, наделяющие органы исполнительной власти и местного самоуправления контрольными полномочиями, создающими неравные возможности в осуществлении предпринимательской деятельности.

В ходе проверок были установлены нарушения в деятельности контролирующих органов при реализации ими полномочий по осуществлению лицензионных, разрешительных и регистрационных процедур.

Так, в Кировской области Фаленский районный суд вынес приговоры в отношении главы муниципального образования и руководителя администрации района, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Судом установлено, что должностные лица требовали от местных предпринимателей внесения денежных средств в фонд администрации района под видом благотворительной деятельности.

Всего по итогам проверок было выявлено более 6300 нарушений закона в данной сфере. В связи с этим прокурорами ПФО оспорено более 2600 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, по постановлениям прокуроров 177 лиц привлечены к административной ответственности, возбуждено более 600 уголовных дел.