На выборах 2 марта 2008 года для получения всех избирательных бюллетеней жители Ярославской области будут расписываться в трех отдельных списках избирателей - по выборам президента РФ, депутатов облдумы и местных органов власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 января в избирательной комиссии Ярославской области.

"2 марта 2008 года жители Ярославской области получат четыре бюллетеня: на выборах президента РФ, на выборах депутатов облдумы - по спискам и по одномандатным округам и бюллетень на местных выборах - главы города, района или депутатов районного собрания представителей. В связи с выходом инструкции ЦИК РФ избирательной комиссии области принято решение изготовить три комплекта списков избирателей. Это добавляет значительно работы членам участковым комиссиям в ходе самого голосования, но удобнее для подсчета числа проголосовавших избирателей после закрытия избирательных участков", - пояснил секретарь избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев.

По его словам, состав избирателей на каждом уровне может отличаться. Так, избиратель может взять открепительное удостоверение для участия в выборах президента РФ, на местных выборах действует досрочное голосование. Особый порядок для военнослужащих: они голосуют на федеральных выборах, на выборах депутатов облдумы по партсписку (если призваны с территории области), но не по одномандатному округу (если ранее не жили на той же территории) и на местных выборах (если жили в данном района). "Весьма сложен порядок голосования иногородних студентов. На выборах президента РФ они голосуют по месту пребывания в общежитиях, а на областных и муниципальных выборах должны голосовать дома, по месту постоянного жительства. Если составить один список избирателей, то можно легко запутаться", - заметил Васильев.