По факту дорожно-транспортного происшествия со школьным автобусом, произошедшего в Пышминском районе Свердловской области в районе 5-го километра автодороги между селом Четкарино и городом Камышлов продолжается прокурорская проверка. Как сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, проверкой установлено, что при перевозке детей школьным автобусом в образовательном учреждении с. Четкарино допущены грубые нарушения требований законодательства об обеспечении безопасности движения транспорта.

В частности, перед выходом автобуса на маршрут его водитель не прошел предрейсовый медицинский осмотр из-за отсутствия медработника на рабочем месте. При осуществлении перевозки детей ответственный работник из числа воспитательно-педагогического состава их не сопровождал, также никто не проконтролировал, чтобы дети были пристегнуты ремнями безопасности. Это создало все необходимые предпосылки для того, чтобы 27 детей в возрасте от 12 до 17 лет при передвижении на автобусе находились в опасном положении.

По результатам прокурорской проверки будет решен вопрос об ответственности всех виновных лиц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ДТП с участием школьного автобуса произошло 24 января 2008 года. В результате аварии погибли два человека (из них один школьник), еще 15 человек получили различные ранения. В настоящее время в больнице с травмами находятся семеро детей.