Алтайский край коснулись общероссийские тенденции по повышению цен на зерно. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 января, заместитель генерального директора ГУП "Алтайагропрод" Алексей Нагорнов, основным из факторов, повлекшим рост цен, стал дефицит на рынке зерна Центрального и Южного федерального округов.

"Перед вступлением в силу временной пошлины на экспорт зерна трейдеры активно вывозили зерно за рубеж. Безусловно, экспорт зерна повлиял на внутренний рынок и соотношение цен. В основном из соображений оперативности и выгодной логистики они закупали зерно на экспорт в Центральном и Южном федеральном округах. Судя по частым звонкам из этих округов с предложениями о покупке зерна там, уже ощущается недостаток сырья. В частности, звонят из Тамбова, Санкт-Петербурга, Мурманска, Свердловска, Челябинска и т.д. Больше всего звонков поступает с Урала. И постепенно внимание зернотрейдеров и перерабатывающих предприятий сосредоточится на Сибири", - рассказал Нагорнов.

На сегодняшний день в Алтайском крае цена на пшеницу третьего класса колеблется от 5,8 до 6,1-6,2 тыс. руб. за тонну, а на пшеницу, в которой содержание клейковины достигает 25%, доходит до 6,5 тыс. рублей за тонну. По словам Нагорнова, пик роста цен придется на конец февраля - март.

"Когда переработчики из центральной и южной России обегут всех своих селян, тогда полностью обратят взоры на нас. Так было в прошлом году. Кстати, особенностью этого года стало то, что улучшение экономики крупных зернопроизводителей Алтая дает им возможность не спешить выбрасывать зерно на рынок, а подождать ценового максимума. Это также способствует росту цен", - отметил собеседник.

Ожидания местных зернопереработчтков и их прогнозы о том, что увеличение экспортных пошлин и продажи зерна интервенционного фонда приведут к снижению цен, по словам Нагорнова, скорее всего, не оправдаются. "Эти факторы носят кратковременный характер и по объемам не значительны. Общая ситуация на зерновом рынке становится все более напряженной. Фундаментальные факторы, а именно баланс потребления и запасов, рост цен на материальные ресурсы и ситуация на биржах, предопределяет дальнейший рост цен на зерно в мире, что обязательно отразится на нашем Сибирском рынке", - констатировал заместитель генерального директора ГУП "Алтайагропрод" Алексей Нагорнов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января 2008 года вступает в силу постановление правительства РФ о временной пошлине на экспорт пшеницы, меслина и ячменя в размере 40%, но не менее 0,105 евро за 1 кг.